Авторизация
(3654) 39-69-42, (3654) 39-69-42

Последние документы

01.02.2023
В связи с изменением уровня потребительских цен, рассчитываемого  территориальным органом Росстата в соответствии с официальной статистической методологией организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 21.12.2021 №915,  размер платы за содержание домов, сооружений и придомовых территорий для многоквартирных домов изменен с 01.01.2023 (см.приложение)

Контакты

МУП "РЭО-1" г. Ялта

Адрес: 298609, Крым Респ, Ялта г, Красных Партизан ул, дом № 26 Д
Телефон: (3654) 39-69-42
(3654) 39-69-42 (диспетчерская)
Новости управляющей компании
24.06.2021
Кто обязан проводить диагностику ВДГО и платить за нее
«Обязаны ли мы проводить диагностирование ВДГО, если уже заключили договор и оплачиваем услуги по техобслуживанию газового оборудования? И вообще газ всегда был на прямых договорах, почему управленцев заставляют платить за диагностику?»

Управляющая МКД организация обязана организовать работы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования (ВДГО). Эта обязанность предусмотрена законом. В статье мы разберемся, почему за диагностику отвечает управленец и кто должен оплачивать расходы на ее проведение.

Почему УО и ТСЖ обязаны выполнять диагностику ВДГО
1 Утвержден постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290.

УО, ТСЖ, ЖСК несут ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в МКД. К таким работам относится организация проверки состояния системы ВДГО — диагностика. Это закреплено в пункте 21 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД1 , подпункте «в» пункта 4, пункте 8 Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410 (далее — Правила № 410).

В свою очередь, работы и услуги, предусмотренные Минимальным перечнем, включаются в договор управления МКД. Это определено пунктом 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290 (далее — Правила № 290).

По смыслу указанных норм содержание ВДГО, в том числе выполнение работ по техническому диагностированию ВДГО, — обязанность УО и ТСЖ, ЖК, ЖСК вне зависимости от факта наличия прямых договоров между РСО и собственниками помещений в МКД.
Кто выполняет диагностику ВДГО
Работы по диагностированию ВДГО проводит специализированная организация на основании заключенного с УО, ТСЖ, ЖСК договора. При этом работы по техническому диагностированию могут быть проведены специализированной организацией на основании:

общего договора на содержание ВДГО, если условиями такого договора предусмотрена обязанность специализированной организации по проведению таких работ;
отдельного договора.
Требования к организации, которая проводит диагностику ВДГО, идентичны тем, которые предъявляют к лицам, обслуживающим газовое оборудование. Они отражены в разделе IX Правил № 410.

Из каких средств оплачивать диагностику ВДГО
Затраты на работы по техническому диагностированию ВДГО входят в структуру ежемесячной платы за содержание жилого помещения в МКД. Это следует из пункта 2 части 1, пункта 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса.

Такое правило действует даже в ситуациях, когда собственники помещений не утверждали в составе платы расходы на диагностику или в МКД применяют «муниципальный тариф». Дело в том, что недостаточность средств на содержание общего имущества в МКД не освобождает УО и ТСЖ от ответственности за ненадлежащее управление и содержание МКД. Данная позиция определена постановлением Пленума Высшего арбитражного суда от 29.09.2010 № 6464/10.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию